Alfresco勉強会

Organizing : 株式会社aegif

Upcoming Events More

2016/09/28(Wed) 第35回Alfresco勉強会

Group Description

Alfrescoとは

OSSのEnterprise Content Managementシステム。 英Alfresco社が開発しており、大規模商用ECM製品に引けを取らない機能をもつ。 近年ではMS SharePointの代替製品として人気があり、世界中で導入されている。英Alfresco社は、上場していないOSS企業としては最大規模であり、OSSコミュニティも14万を超すメンバーが登録されている。 Community版とサブスクリプションを購入するEnterprise版が存在する。

勉強会の目的

  • Alfrescoってどんなもの?
  • Alfrescoの機能を拡張するには?
  • Alfrescoを使ってシステムを構築するには?
  • Alfrescoの便利な使い方は?
  • Alfrescoの中身はどうなってるの?
  • Alfresco使ってこんなもの作ったよ!

という情報を共有することです。

「とりあえず興味あるから参加してみよっと」という方はもちろん、「社内のファイル管理に困っている」、「Alfrescoという響きがイイッ!」、「xxxについて相談したい」、「カスタマイズにつまずいたので教えて」という方なども歓迎です。

前提知識

Javaでのプログラミング経験がある方が分かりやすいかなという程度です。さらにAlfrescoを触ったことがあれば理解しやすいかもという程度です。 気負わずに奮ってご参加ください。

勉強会の進め方

発表がある場合は発表を行い、その後時間が余っていれば実際に少し手を動かしたりAlfrescoについて雑談したりという感じです。Alfrescoをインストールしたマシンを持ち込み、発表に沿った内容を手元で確認すると面白いかもしれません。

その他

発表は大歓迎です!発表やテーマの希望は各イベントのコメントにてお知らせください。

主催

株式会社aegif

Upcoming Events

Public 2016/09/28(Wed) 19:00〜

第35回Alfresco勉強会

aegif aegif

東京都港区六本木6-10-1(六本木ヒルズ森タワー34F)

10/15

Finished Events View all events (12)

Ended 2016/07/27(Wed) 19:00〜

第34回Alfresco勉強会

aegif aegif

東京都港区六本木6-10-1(六本木ヒルズ森タワー34F)

9/15

Ended 2016/05/25(Wed) 19:00〜

第33回Alfresco勉強会

aegif aegif

東京都港区六本木6-10-1(六本木ヒルズ森タワー34F)

7/15

Ended 2016/03/23(Wed) 19:00〜

第32回Alfresco勉強会

aegif aegif

東京都港区六本木6-10-1(六本木ヒルズ森タワー34F)

3/10

Ended 2016/01/27(Wed) 19:00〜

第31回Alfresco勉強会

aegif aegif

東京都港区六本木6-10-1(六本木ヒルズ森タワー34F)

5/10

Ended 2015/10/28(Wed) 19:00〜

第30回Alfresco勉強会

aegif aegif

東京都港区六本木6-10-1(六本木ヒルズ森タワー34F)

6/15

Ended 2015/08/26(Wed) 19:00〜

第29回Alfresco勉強会

aegif aegif

東京都港区六本木6-10-1(六本木ヒルズ森タワー34F)

4/10

Ended 2015/06/24(Wed) 19:00〜

第28回Alfresco勉強会

aegif aegif

東京都港区六本木6-10-1(六本木ヒルズ森タワー34F)

9/12

Ended 2015/04/22(Wed) 19:00〜

第27回Alfresco勉強会

aegif aegif

東京都港区六本木6-10-1(六本木ヒルズ森タワー34F)

5/10

Ended 2015/02/18(Wed) 19:00〜

第26回Alfresco勉強会

Tomomi Kawabe Tomomi Kawabe

東京都港区六本木6-10-1(六本木ヒルズ森タワー34F)

5/10

Ended 2014/12/17(Wed) 19:00〜

第25回Alfresco勉強会

aegif aegif

東京都港区六本木6-10-1(六本木ヒルズ森タワー34F)

7/10